Юбилей - форум о подарках, праздниках и поздравлениях

Юбилей - форум о подарках, праздниках и поздравлениях (http://jubilej.ru/forum.php)
-   Религиозные праздники (http://jubilej.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Отмечаем Пасху (http://jubilej.ru/showthread.php?t=100)

Татка 22.08.2009 21:08

Отмечаем Пасху

Святое Христово Воскресенье - один из немногих праздников, который отмечают повсеместно. Он предполагает в себе поход в церковь, а потом обильное застолье и гулянье. Какие обычаи есть связанные с Пасхальным днем? Как Пасху отмечаете вы?

reg-ina 23.08.2009 14:20

Мы обязательно ходим в церковь святить кулич и яйца. Предварительно конечно их красим. Пасха для меня особый праздник. Именно с нее лично для меня начинается настоящая весна. Такой чистый и светлый праздник. И почему-то с детства к нему у меня прилепился запах домашней колбаски, которую я обожаю. Мы стараемся собраться в этот праздник все вместе, посидеть за праздничным столом или на природе.
В Пасху заканчивается самый строгий сорокадневный пост. Этот праздник считается самым святым. Желательно отстоять всенощную службу, но к сожалению не многим это под силу, скорее морально нежели физически.

Анастасия 24.08.2009 13:15

Этот праздник очень религиозный с глубоким смыслом. А сейчас он начинает терять весь свой смысл, превращаясь в обычную гулянку с пышным застольем. Это очень печально.
По традиции в четверг убирали жилье и очищали тело и душу от всего плохого. Пятница перед Пасхой - особый день. Страстная пятница, в этот день пост особенно строгий. Верующие ничего кроме воды не употребляют. В субботу красятся яйца и пекутся куличи. Вечером все отправлялись на всенощную службу в церковь. Утром святили яйца и куличи и отправлялись домой накрывать стол и праздновать. По дороге нужно поздравлять всех словами:"Христос Воскрес!", а отвечать на такое приветствие нужно:"Воистину воскрес!".

Водолей 31.08.2009 16:59

С самого детства этот праздник для меня самый лучший. В нашей семье заведено его пышно отмечать и естественно ходить в церковь.

alko 08.04.2010 01:26

Пасха не ограничивается одним днём, её празднуют до троицы. Также пекут куличи, красят яйца, приветствуют друг друга, словами Христос воскрес. В эти праздники отменены постные дни, среда и пятница. Читаются пасхальные часы.

Kitrak 11.04.2012 12:16

Полностью согласен, Пасха самый яркий и светлый праздник для христиан. У меня с детства очень хорошее воспоминание о нем. Мы детьми помню, собирались возле церкви и пели гаивки, пасхальные песни. Было много игр, особенно связанных с пасхальными яйцами. Да этот праздник имеет много старинных традиций, которые, к сожалению, уже забываются. Так надо эти традиции поддерживать и не забывать. А то у наших детей, когда они вырастут, Пасха будет восприниматься, как просто повод выпить.

Holiday 14.04.2012 17:58

Поздравляю всех с наступающим днём Светлой Пасхи.
Всех благ вам!

Stas 18.07.2015 18:16

Для моей семьи этот праздник уже как традиция. Хоть я и сам человек не особо верующий, но на Пасху в церковь ходим все вместе. Как-то так)

Recura 30.01.2018 11:19

жду Пасху, чтобы покушать куличики и побиться яичками против членов моей семьи

Pomidorka 16.03.2018 07:32

Пасха это самый любимый и долгожданный праздник в нашей семье. Отмечаем мы его всегда одинаково. Обязательно красим яйца, печем с мамой куличи и делаем Пасху. Раздаем еще очень много своим друзьям и куличей и яиц. Все любят наши куличи и с удовольствием ими угощаются. А на стол готовим все, что нашей душе пожелается в тот день . Стол делаем богатым.

Часовой пояс GMT, время: 06:36.